Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 51

STEFAN BRÜGGEMANN
(Ciudad de México, 1975 - )

Open your eyes outsiders to become insiders
Firmada y fechada 2014 al reverso
Mixta sobre tela
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Vive y trabaja entre la Ciudad de México y Londres. Su obra parte de la combinación entre conceptos filosóficos (post-estructuralismo y deconstrucción) y el imaginario popular inspirado en las ideologías que dieron origen al movimiento punk (anti-conformismo, provocación y cinismo).
La gama de materiales, soportes y expresiones que utiliza son diversos, puede ir de la pintura al neón o una instalación, siempre con un común denominador, el texto. Sus obras combinan un lenguaje conceptual y crítico, en donde el artista no sólo refleja un contexto sociológico y lo cuestiona, sino que critica su propio trabajo.
Recientemente ha exhibido su obra en Kunsthalle Bern en Suiza, FRAC Bourgogne en Dijon, Museum of Contemporary Art en Chicago, Bass Museum en Miami, Schrin Kunsthalle en Frankfurt, Museum of Contemporary Art en Cincinnati, Museu Serralves en Porto, Museo Tamayo Arte Contemporáneo en la Ciudad de México, Mies van der Rohe Foundation en Barcelona, De Appel Arts Centre en Ámsterdam, y en el Museo Jumex, entre otros.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.stefanbruggemann.com
70 x 57 cm

USD $8,110-$10,810
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote